4 апреля 2025 г. в Москве прошла научно-практическая конференция с международным участием «Наследие и будущее психиатрии и наркологии»
Мероприятие приурочено к юбилейной дате – 105-летию Московского НИИ психиатрии, ведущего научно-исследовательского и лечебно-диагностического учреждения страны.
Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России при поддержке Российского общества психиатров.
От Республик Крым в конференции приняла участие Главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Республик Крым, заместетель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ РК «КНПЦН» – Шоренко Марина Филипповна.
ТЕМЫ НАУЧНОЙ ПРОГРАММЫ:
– Научное наследие Московского НИИ психиатрии
– Московский НИИ психиатрии в годы Великой отечественной войны
– Цифровые технологии в сфере охраны психического здоровья
– Роль нейронаук в диагностике и лечении психических расстройств
– Интеграция психиатрии и общесоматической медицины
– Современные проблемы аддиктологии
– Медицинские аспекты стресса в XXI веке.
– Актуальные клинические и социальные тенденции детской психиатрии
– История и современность в области геронтопсихиатрии
В рамках конференции состоялось заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «психиатрия», проведены мастер-классы и лекции ведущих специалистов в области психиатрии.