ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

Взаимодействие с ЦПП«Независимость»

27 мая 2020 года Автономная некоммерческая организация «Независимость» и Крымский Научно-практический центр Наркологии Республики Крым укрепили взаимодействие, о чем подписали Соглашение и дополнение к нему.

К сожалению, в связи с пандемией коронавируса, планируемые мероприятия несколько отсрочены, но плюс в том, что теоретическая и подготовительная части будут проработаны еще тщательнее и грамотнее.

ГБУЗ РК «КНПЦН» и  Автономная некоммерческая организация Центр психологической помощи «Независимость» решили вывести совместный проект по помощи осужденным лицам, на которых судом были возложены дополнительные обязанности к прохождению диагностики, лечения и медико-социальной реабилитации от химической зависимости на новый уровень. Для этого уже улучшена материальная база, расширены возможности Учреждения и Организации, привлечено значительное количество молодых и перспективных специалистов для участия в проекте, отремонтированы и оборудованы помещения для работы терапевтического сообщества. По мимо этого у участников процесса реабилитации появилась возможность восстановить трудовые навыки, в случае успешного завершения курса, они могут рассчитывать на поддержку в трудоустройстве и подборе вакансии, соответствующий профессии, навыкам и опыту работы и состоянию здоровья. Важно отметить, что данная инициатива абсолютно бесплатная для конечных адресатов получения помощи.

Также продолжается проведение совместных мероприятий по поддержке родственников и ближнего окружения зависимых, оказывая им психологическую помощь, проводя лекции и информационные занятия о проблеме созависимости и выходе из нее.

Большой блок сотрудничества направлен на профилактику аддиктивного поведения, наркомании и алкоголизма и формированию здорового образа жизни. Для этого запланированы блок лекций и создание видеопрезентации для образовательных учреждений. В Уголовно-исполнительных инспекциях будут проведены разъяснительные беседы и психологические консультации для условно осуждённых и тех, кому назначены исправительно-трудовые работы. В вопросах общего оздоровления населения проведем ряд мероприятий по отказу от курения, в том числе электронных сигарет, вейпов, кальяна и др.

Особое направление развивается в вопросе лечение алкоголизма в Крыму и предотвращении общественно опасных правонарушений людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения:

  • Управления транспортным средством в состоянии опьянения;
  • Бытовыми конфликтами приводящим к нанесению телесных повреждений;
  • Снижению уровня виктимности среди лиц, потребляющих алкоголь.

Прошлый опыт взаимодействия показал высокие результаты, о которых было подробно рассказано в докладе на заседании Антинаркотической комиссии города Симферополя.

Мы уверены, что эффективное лечение наркомании в Крыму, возможно только при объединении усилий Государства и Общества, комплексности и преемственности медицинской и социально-психологической работы.

По материалам сайта автономной некоммерческой организации «Независимость»

Please follow and like us:
Pin Share
Vk
Перейти к содержимому