ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

Минздрав может лишить россиян алкоголя в выходные дни

В последнее время чиновники Минздрава всерьез обсуждают возможность введения запрета на продажу спиртного в выходные. Но, как отмечает ТАСС, Министерство промышленности и торговли РФ полагает, что эта мера приведет к росту самогоноварения.

Комментирует заместитель министра Виктор Евтухов: «Если подобное предложение будет воплощено в жизнь, граждане, лишенные возможности приобретать в выходные дни легальный алкоголь, вынуждены будут приобретать нелегальный алкоголь или суррогаты, увеличится самогоноварение. Подобный запрет вместо заявленной цели по снижению пьянства и алкоголизма повлечет за собой усиление этих явлений и увеличение нелегального оборота алкоголя. Министерству неизвестны примеры подобных запретов в цивилизованных странах. Наоборот, в большинстве стран подобные ограничения не действуют, что дает возможность гражданам приобретать и потреблять легальный безопасный алкоголь, а не поддерживать своим спросом теневой сегмент».

Итак, в Минздраве обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о запрете на продажу алкоголя в выходные дни. В проекте документа отмечается недостаточность мер в сфере госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения.

Напомним: в упоминаемую стратегию заложены меры по борьбе с избыточным потреблением алкоголя, табакокурением, мотивация граждан к занятию спортом и формирование приверженности к здоровому питанию. В частности, предлагается сократить время рекламы колбасы и колбасных изделий на ТВ, рекламы фастфуда, газировок и чипсов, а также маркировка продуктов питания.

 

Источник: http://www.meddaily.ru/article/18jul2017/mintorrg
Please follow and like us:
Pin Share
Vk
Перейти к содержимому