ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

ГБУЗ РК "Крымский научно-практический центр наркологии"

Крымский Научно-практический центр наркологии совместно с другими учреждениями провели ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании

26 июня 2018 года, как принято во всем мире, в Симферополе на улице Пушкина прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией.

ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» совместно с ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии» и Автономной некоммерческой организацией «Независимость» провели ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании и противодействию наркоугрозе.

В рамках совместной работы был проведен анонимный социальный опрос граждан, направленный на выявление количественного показателя лиц, которые имели в своей жизни опыт эпизодического или систематического употребления наркотических веществ, социальный статус и преобладающую возрастную группу этих людей. Опрос показал, что из почти 300 опрошенных лиц 27% допускали
эпизодическое употребление, 3,5% употребляют систематически, остальные никогда не принимали ПАВ, то есть треть опрошенного
населения знакомы с наркотиками напрямую. Среди людей, имевших опыт употребления, преимущественно были лица,
в возрасте от 22 до 34 лет.

Также было проведено консультирование граждан, у которых родные и близкие столкнулись с проблемой наркозависимости.

Этот день явился самым подходящим для презентации уникального и инновационного проекта, разработанного совместно АНО «Независимость» и ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии».

В начале июня текущего года между АНО «Независимость» и ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии» подписано Соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с задачами Стратегии Государственной Антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г., в рамках соглашения разработан совместный проект, направленный на реализацию комплекса мероприятий по лечению, реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих потребление наркотиков и на которых судом возложена обязанность прохождения медицинских и социальных мероприятий.

Разработана совместная программа амбулаторной социальной реабилитации по принципу терапевтического сообщества, благодаря которой, граждане, с возложенной на них судом обязанностью прохождения социальной реабилитации получают данные услуги на безвозмездной основе.

Информацию о ходе реализации совместных проектов ГБУЗ РК «Крымский Научно-практический центр наркологии» и АНО «Независимость»
в сентябре текущего год будет представлена адрес Антинаркотических комиссий города Симферополя и Республики Крым.

Please follow and like us:
Pin Share
Vk
Перейти к содержимому